Новости раздела

За поборы наказан замечанием директор казанской гимназии №19

Представление в адрес руководителя исполкома Казани Дениса Калинкина направила прокуратура Казани. Надзорное ведомство требует устранить нарушения, причины и условия денежных поборов в гимназии №19, а также привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Как показала прокурорская проверка, родители гимназистов «были вынуждены ежегодно сдавать по 5,5 тыс. рублей» в благотворительный фонд гимназии — причем за каждого ребенка. Напомним, фиксированная такса противоречит принципам благотворительности.

Помимо этого, проверяющие выяснили, что часть учебников за четвертый класс папы и мамы гимназистов покупали сами — в так называемой элитной гимназии их почему-то не оказалось.

По результатам рассмотрения прокурорского представления директор гимназии образовательного учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности. Он получил замечание, уточнили «Реальному времени» в прокуратуре РТ.

Напомним, поборы в гимназии №19 Казани выявляют уже не в первый раз. О фиксированном сборе в благотворительный фонд стало известно еще в конце 2016-го. Тогда же сотрудники прокуратуры выяснили, что с родителей первоклассников брали по 22 тысячи рублей на строительство одноэтажного пристроя.

В 2014-м за поборы был осужден замдиректора гимназии №19 Ильсур Салимгараев. Первоначально его обвиняли в получении взятки в 50 тысяч рублей, но позже переквалифицировали действия на превышение полномочий. В суде чиновник от образования признал вину и отделался штрафом в 50 тысяч рублей.

ОбществоОбразованиеПроисшествия

Новости партнеров