Новости раздела

В Татарстане возбудили уголовное дело против главы сельского поселения из-за загрязнения почвы

В Республике Татарстан по требованию природоохранной межрайонной прокуратуры возбудили уголовное дело против главы Орловского сельского поселения Валентины Фетилиной и директора ООО «Центр водоснабжения и канализации» Руслана Галиуллина из-за загрязнения почвы сточными водами. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Генеральной прокуратуры РФ.

Уголовное дело в отношении Фетилиной и Галиуллина возбуждено за превышение должностных полномочий и нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды.

В рамках проверки установлено, что на территории, прилегающей к биологическим очистным сооружениям, осуществлен сброс неочищенных сточных вод на рельеф местности, что привело к загрязнению почвы площадью более 1 тыс. кв. метров. Причиненный ущерб составил более 1 млн рублей.

При этом очистные сооружения являются частью муниципального имущества, которую исполком Орловского сельского поселения без проведения аукциона передал в безвозмездное пользование ООО «Центр водоснабжения и канализации».

Ход расследования уголовного дела и устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Напомним, что в конце ноября в Татарстане приставы закрыли очистные сооружения в поселке Ореховка после сброса загрязненных сточных вод в озеро Безымянное.

Происшествия

Новости партнеров