Новости раздела

В Казани арестовали саратовского предпринимателя, подозреваемого в вымогательстве 15 миллионов рублей

Вахитовский районный суд Казани накануне арестовал до 18 марта саратовского предпринимателя Михаила Аванесяна, подозреваемого в вымогательстве у руководства строительной компаний «Рафф» 15 млн рублей.

Оперативниками ПБОП МВД Татарстана была получена информация о том, что на территории Казани действует группа вымогателей, организованная 35-летним жителем Саратова. Было установлено, что с марта 2017 года злоумышленники требовали у руководителей «Рафф» крупную сумму денег, угрожая применить насилие не только к ним, но и их родственникам, которых грозились убить, похитить и инфицировать СПИДом. При этом в подкрепление своих угроз вымогатели демонстрировали своим жертвам видеоролики о «методах своей работы». В течение 2017 года предприниматели передали вымогателям в общей сложности 20,5 млн рублей. После этого злоумышленники требовать у них еще 15 миллионов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере». В рамках расследования было принято решение о задержании вымогателей в момент передачи им денег.

На встречу с потерпевшим, которая состоялась 19 января около торгового центра, расположенного на Горьковском шоссе, Аванесян привез своего 24-летнего напарника, который и должен был получить деньги. Сам же остался в автомобиле в непосредственной близости от места встречи с потерпевшим.

После получения денег сообщник вымогателя был задержан. Автомобиль Аванесяна был заблокирован СОБР ВНГ России по РТ. Подозреваемый оказал сопротивление и зацепил машиной сотрудника правоохранительных органов, протащив его за собой около 50 метров. Собровец ранил Аванесяна в ногу, а его машина была заблокирована на площадке торгового центра, расположенного на ул. Залесной.

Установлено, что подозреваемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за грабеж, разбой и вымогательство.

В настоящее время сотрудник СОБР ВНГ России по РТ, которого задержанный пытался сбить на своем автомобиле, госпитализирован с многочисленными ушибами.

Происшествия

Новости партнеров