Новости раздела

В Госдуму РФ внесли закон о запрете на возврат поставщикам непроданных продуктов

Группа парламентариев во главе с Ириной Яровой внесла в Госдуму законопроект, запрещающий торговым сетям возвращать непроданный товар поставщикам. Об этом сообщила сама заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая на пресс-конференции в Москве.

Авторы законопроекта предлагают исключить это требование и вместо него прописать в законе запрет «заключать договор, содержащий условие о возврате хозяйствующему субъекту, осуществившему поставку продовольственных товаров, таких товаров, не проданных по истечении определенного срока», сообщает «Интерфакс».

«Запрет навязывания (условий о возврате товаров) не обеспечивается равноправием сторон. Возврат нереализованной продукции требует доказывания факта навязывания, что с учетом неравного с торговыми сетями экономического положения является заведомо невыполнимым условием для производителя», — говорится в пояснении к документу.

По словам авторов законопроекта, возврат продукции наносит «существенный ущерб» производителям. Ежегодные потери хлебопекарных предприятий от возврата продукции оцениваются в миллиарды рублей.

Ранее Роспотребнадзор поддержал запрет на возврат не проданного в срок хлеба производителю.

ОбществоВласть

Новости партнеров