Новости раздела

В Башкирии вернули социальные стипендии для 16 тысяч студентов

Президиум правительства Башкирии утвердил порядок назначения государственной социальной стипендии для студентов очной формы обучения на бюджетной основе. Теперь получать социальную стипендию смогут все студенты из малоимущих семей, в том числе воспитывающиеся в полных семьях.

Ранее такого права не имели около 16 тысяч студентов из полных малоимущих семей, сообщает пресс-служба правительства региона. Изменения стали возможны после вступления с 1 января 2017 года в силу поправок в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и принятых следом поправок в республиканском законодательстве.

«Сейчас на государственную социальную помощь могут рассчитывать, как и прежде, все студенты из малоимущих семей, в том числе воспитывающиеся в полных семьях», — добавила министр образования РБ Гульназ Шафикова.

В 2017 году средний размер государственной социальной стипендии для учащихся профессиональных образовательных организаций составлял 930 рублей в месяц, для студентов вузов — около 1500 рублей.

Напомним, что, согласно октябрьскому исследованию, в России половина студентов совмещают учебу с работой.

ЭкономикаБюджет

Новости партнеров