Новости раздела

ТОСЭР «Набережные Челны» стала лидером Татарстана по притоку инвестиций

ТОСЭР «Набережные Челны» стала лидером Татарстана по притоку инвестиций
Фото: realnoevremya.ru / Олег Тихонов

Особая экономическая зона «Алабуга» впервые за последние 10 лет уступила первенство по притоку инвестиций ТОСЭР «Набережные Челны». Об этом накануне на отчетной коллегии рассказала глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

По ее словам, челнинская ТОСЭР принесла 24 млрд рублей. При этом в общем объеме инвестиций на нее приходится 43%. Инвестиции в ОЭЗ «Алабуга» составляют 36% и 20% дает Казань.

Минуллина пояснила, что ТОСЭР «Набережные Челны» обеспечила себе лидерство в первую очередь за счет китайского концерна Haier, который привел за собой в Челны еще 12 смежных заводов.

Общие инвестиции в основной капитал в этом году составят 677 млрд рублей, из которых 59% приходятся на собственные средства предприятий, а 41% — привлеченные средства. Основными инвесторами в Республику Татарстан остаются Турция, Китай и Германия. Однако в этом году появились проекты из Южной Кореи, Японии и ОАЭ. Подробнее об этом — в материале «Реального времени».

Отметим, что Кабмин РТ одобрил предложение мирового производителя бытовой техники Haier по созданию в Набережных Челнах индустриального парка «Хайер РУС».

ЭкономикаИнвестиции

Новости партнеров