Новости раздела

Айрат Хайруллин: Россия не может обеспечить свои потребности по молоку даже на 60%

Айрат Хайруллин: Россия не может обеспечить свои потребности по молоку даже на 60%
Фото: realnoevremya.ru

Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин подвел итоги 2017 года. Депутат из Татарстана подчеркнул, что прошедший год стал трудным для агрокомплекса.

«У нас сейчас по куриному, свиному мясу даже перепроизводство есть, а по молоку мы даже на 60% себя обеспечить не можем», — рассказал Хайруллин «Реальному времени».

Также депутат отметил, что отчетность чиновников выглядит позитивной, но ситуация остается удручающей.

«Кажется, что если высокий урожай зерна, то это счастье.… А как вы думаете, если количество урожая возросло на 10%, а продажная цена за тонну упала в 2 раза, есть в этом хоть какое счастье для наших крестьян?» — задал вопрос народный избранник.

Хайруллин также остановился на вопросах кадрового резерва и жизни на селе.

«Нет смысла говорить о нашем будущем, если молодежь не будет возвращаться в деревни, если будут продолжать уезжать те, кто еще живет там», — заявил депутат.

«Рост сельхозпроизводства по итогам года составит около 3%», — заявил министр сельского хозяйства на Всероссийском аграрном совещании. Напомним, в ноябре, выступая в Совете Федерации, Ткачев прогнозировал рост в 3,5%. И если ранее с высоких трибун с гордостью сообщалось, что АПК стал главным драйвером российской экономики, то последние данные Росстата подвергают сомнению триумфальность ситуации в агросекторе. По сравнению с сентябрем в октябре выпуск сельхозпродукции снизился на 35,3%. Первое падение показателей началось в июне и июле — на 1,3% и на 2,7%, что стало первым снижением начиная с июля 2015 года.

ПромышленностьАгропром

Новости партнеров