Новости раздела

В Татарстане по делу о взрыве на гипсовом руднике задержан горный мастер

В уголовном деле о взрыве на гипсовом руднике в Камском Устье появился первый подозреваемый. Сегодня сотрудниками следствия был задержан 58-летний горный мастер Константин Макаров, сообщили «Реальному времени» в Следкоме по РТ.

Причастность к совершению преступления Макаров не признал. Решается вопрос об избрании в отношении него одной из предусмотренных законом мер пресечения. Следователи полагают, что именно этот горный мастер подписал акт об израсходовании взрывчатки.

Напомним, 25 декабря 2017 года в 5.05 в результате хлопка на выезде из шахты по добыче гипса ООО «Фоника Гипс» в Камско-Устьинском районе республики погибли двое сотрудников предприятия 1963 г.р. и 1990 г.р.

Следователи считают, что хлопок произошел из-за детонации взрывчатки, используемой в ходе добычи гипса. Незадолго до трагедии работники рудника погрузили в автомобиль пустые коробки из-под аммонала для вывоза из рудника, но не убедились в отсутствии взрывчатки в ящиках. Когда автомобиль покинул территорию рудника, произошла детонация аммонала, в результате чего находившиеся в автомобиле рабочие скончались на месте.

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Происшествия

Новости партнеров