Новости раздела

Страсбургский суд обязал Россию выплатить 48 тысяч евро вдове татарстанца

Страсбургский суд обязал Россию выплатить 48 тысяч евро вдове татарстанца
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Сегодня Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Фания Хайруллина против Российской Федерации». Супруге жителя Тукаевского района, который был найден повешенным в отделе полиции в 2002 году, присудили 48 тысяч евро в счет компенсации за нарушенные права и свободы.

ЕСПЧ признал, что в деле Хайруллиной государством нарушены права на жизнь и право на свободу и личную неприкосновенность — статьи 2 и 5 Европейской конвенции.

Жаудат Хайруллин был задержан 13 сентября 2002 года в качестве свидетеля по уголовному делу об убийстве. По данным полиции, в тот же день в Тукаевском райотделе его допросили и отпустили, а через несколько часов нашли на балконе пятого этажа здания полиции в петле.

В больницу Хайруллин был доставлен уже в состоянии комы и после трех месяцев врачи констатировали смерть головного мозга.

В отношении неустановленных сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. За 15 лет дело неоднократно приостанавливалось, прекращалось и возобновлялось, но личности полицейских так и не были установлены.

В 2008 году вдова погибшего при поддержке Казанского правозащитного центра обращалась с иском в Ново-Савиновский райсуд, требуя 1,5 млн рублей за незаконное задержание супруга, за пытки и смерть, а также за волокиту в расследовании. Райсуд удовлетворил иск частично лишь в части смертельного исхода и назначил компенсацию морального вреда в 250 тысяч рублей. В 2009 году деньги ей были выплачены.

По мнению правозащитников, решение ЕСПЧ может стать поводом для возобновления расследования уголовного дела. В МВД и Следкоме Татарстана историю 15-летней давности пока не комментируют.

Происшествия

Новости партнеров