Новости раздела

Саакашвили обвинили в попытке госпереворота на Украине

Экс-губернатора Одесской области и лидера «Движения новых сил» Михаила Саакашвили задержали по ч. 1 ст. 256 УК Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Об этом сообщает Служба безопасности Украины (СБУ).

Спецназ СБУ задержал Саакашвили на крыше 8-этажного дома, куда политик забрался, после того как услышал, что дверь в его квартиру взламывают. Он также угрожал спрыгнуть с крыши, «если до него дотронутся», передает РГ.

Как пишет ТАСС со ссылкой на адвоката политика Павла Богомазова, Саакашвили «обвиняют в попытке свержения конституционного строя».

У дома Михаила Саакашвили начались стычки соратников политика с силовиками, в которых участвуют более 200 человек. Сообщается об одном пострадавшем.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов допрашивают Саакашвили, ему передано уведомление о привлечении в качестве подозреваемого.

Напомним, что Саакашвили в середине сентября с помощью сторонников прорвался на Украину, несмотря на то, что президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили гражданства Украины.

После этого политик попросил политического убежища на Украине, в чем ему было отказано.

Происшествия

Новости партнеров