Новости раздела

Сегодня состоится второй в истории космодрома Восточный старт ракеты-носителя

Сегодня состоится второй запуск ракеты-носителя будет с космодрома Восточный. Об этом сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

На орбиту Земли полетит трехступенчатая ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Метеор-М» №2-1. Пуск запланирован в 8.41 по московскому времени, рассказал ТАСС представитель «Роскосмоса».

Также вместе с «Метеором» на орбиту Земли «Союз» выведет 18 малых космических аппаратов из разных стран, в том числе из России, Канады, Норвегии Японии, а также из Швеции, Германии и США.

Отделение последнего космического аппарата запланировано на 12.54 мск. После чего разгонный блок будет направлен в сторону Земли, а уцелевшие в плотных слоях атмосферы обломки затонут в несудоходном районе Тихого океана примерно в 14.15 по Москве.

Отметим, что первый старт с нового российского космодрома осуществлен 28 апреля 2016 года. Тогда в космос была запущена ракета-носитель «Союз-2.1а».

Ранее «Коммерсант» сообщал, что строительством стартового стола под ракеты-носители семейства «Ангара» на космодроме «Восточный» займется производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань». 12 октября эту информацию официально подтвердил «Роскосмос». Позднее в Кремле потребовали от главы «Роскосмоса» обосновать выбор ПСО «Казань» в качестве подрядчика.

ПромышленностьМашиностроение

Новости партнеров