Новости раздела

Минтранс РФ предложил разделить водителей на любителей и профессионалов

Министерство транспорта предлагает законодательно разделить водителей на профессионалов и любителей. Ведомство опубликовало проект изменений в закон «О безопасности дорожного движения».

Согласно ему, предлагается разделить автомобилистов на любителей и профессионалов. Профессионалы — таксисты, дальнобойщики и другие граждане, управляющие авто по найму ,— будут обучаться по новым программам, которые разработает Минобрнауки.

Результатом станет отметка в правах, подтверждающая «профессиональную компетентность», так называемый международный код «95», без которого водители не смогут работать. При этом в результате реформы обучение для простых граждан, которые не намерены работать по найму, упростится, пишет «Ъ».

Кроме того, новый проект внесет изменения в порядок приема на работу граждан Армении, Молдавии и Казахстана, которым разрешат работать в России с национальными правами.

Ранее с инициативой разделить водителей на любителей и профессионалов к главе ГИБДД Михаилу Черникову обратился Союз автошкол Москвы.

Общество

Новости партнеров