Новости раздела

Индивидуальным предпринимателям могут запретить нанимать новых сотрудников

Уже осенью может быть изменен институт индивидуального предпринимательства, заявил на встреча с предпринимателями Ростовской области бизнес-омбудсмен России Борис Титов.

По его словам, в последствии могут остаться только ИП без права найма. Все остальные могут стать малыми предпринимателями. Титов заметил, что администрация президента вряд ли поддержит идею. Тем не менее, разговор об уменьшении числа работников, которых может нанимать ИП, Титов считает обоснованным, пишет «Ведомости».

Сейчас для них нет никаких ограничений. Однако при упрощенной системе налогообложения сотрудников не должно быть бльше 100, при патентной — больше 15.

Руководитель проектов «Деловой России» Анастасия Алехнович заметила, что ИП уже давно перестали быть индивидуальными — они нанимают большое количество сотрудников, а выручка некоторых достигает миллиардов рублей. «Деловая Россия» же предлагает устранить ИП и ввести форму самозанятых. При этом для последних предполагается еще больше упростить процедуру отчетности. Эта мера должна позволить вывести из тени значительную часть самозанятых.

К тому же самозанятых можно будет вывести из-под надзора и установить штрафы на уровне санкций для физических лиц, считает Алехнович. Поправки в законодательство могут внести осенью. Сейчас над его проектом работает межведомственная рабочая группа из представителей минфина, ФНС и минструда, при участии общественников,

Новости партнеров