Новости раздела

Чиновники предложили мелким предпринимателям бонусы за уплату налогов

Чиновники предложили ввести для мелких предпринимателей максимально низкий налог, бонусы и простейшую систему его уплаты. Таким образом они намерены бороться с неуплатой налогов. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников и консультантов.

Планируется создать мобильное приложение — онлайн-офис для взаимодействия с федеральной налоговой службой (ФНС). Рассчитать налог (например стоимость патента) может сам налоговый орган. Оплатить налог можно будет автоматически, привязав банковскую карту или счет к приложению. Воспользоваться приложением смогут как самозанятые, так и индивидуальные предприниматели без наемных работников.

Привлекать к системе людей планируют бонусами. Например, участием в системе частных компаний, которые предложат для них маркетинговые услуги, налоговые вычеты для тех, кто пользуется услугами таких предпринимателей.

По данным Росстата, в I квартале 2017 года в неформальном секторе экономики трудилось 18,7% всех занятых россиян — более 13 млн человек. Нелегальная занятость, по оценкам Минтруда, привела к потере около 500 млрд рублей страховых взносов в прошлом году.

Напомним, что в ноябре бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил ввести патенты для самозанятых граждан. В 2016 году поправки в Налоговый кодекс ввели регистрацию для такой категории лиц, однако 1 октября 2017 года в РФ зарегистрировались 595 самозанятых граждан.

Бизнес

Новости партнеров