Новости раздела

В 2019 году в Казани построят и начнут испытания Ту-160М2, созданных «из руды»

Сегодня вечером президент страны Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства Дмитрием Рогозиным, который доложил ему о ходе работ по восстановлению на Казанском авиационном заводе производства сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М2.

«Сегодня, в дни, когда КАЗ празднует 90-летие, произошла выкатка из цеха созданного из задела самолета Ту-160М2, — доложил вице-премьер, отвечающий за развитие ОПК. — По сути дела, это означает, что завод выполнил сложнейшую задачу по восстановлению утраченного в свое время производства, включая электронно-лучевую сварку, работу по титану. На самарском заводе «Кузнецов» было воссоздано, тоже на новой основе, производство двигателя НК-32 второй серии». По его словам, первый самолет Ту-160 М2 уже передан для летных испытаний, что «ознаменует собой начало процесса возобновления производства стратегических бомбардировщиков».

Дмитрий Рогозин сообщил главе государства о планах «уже в 2019 году создать и начать испытания самолетов, созданных, как мы говорим, «из руды». По его словам, с 2023 года предполагается серийная поставка.

Владимир Путин остался доволен результатами работы. «Ну что ж? Отлично», — сказал он. И поздравил авиастроителей, выразив надежду, что это событие «порадует Министерство обороны». «Это именно Минобороны настаивало на возобновлении этой версии Ту-160 на новой базе, в общем оправдавшего себя носителя, самолета, сверхзвукового самолета. Отлично. Поздравляю», — закончил встречу президент РФ.

Промышленность Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова филиал ПАО Туполев

Новости партнеров