У КАМАЗа продажи крупнотоннажных грузовиков снизились на 3,6% за месяц
Одно из препятствий для роста — накопленные запасы техники

В июле 2026 года КАМАЗ реализовал порядка 3,5 тыс. крупнотоннажных грузовых автомобилей, что на 3,6% ниже, чем в аналогичном месяце прошлого года. Однако по сравнению с июнем текущего года продажи увеличились на 20,7%. Такие данные озвучил ведущий аналитик Дмитрий Ярыгин на онлайн-конференции агентства «Автостат».
Ярыгин подчеркнул, что говорить о полноценном восстановлении рынка пока рано. Он указал на препятствия для роста, такие как накопленные запасы техники, включая автомобили, приобретенные через лизинг. «Это связано с логистическими проблемами и тем, что на складах замедлилась реализация лизинговых автомобилей. Многие из них являются подержанными и предлагаются по более привлекательным ценам из-за их снижения», — отметил аналитик.

По итогам месяца КАМАЗ занял около 40% рынка продажи грузовиков в России, реализовав 1,3 тыс. автомобилей, что на 18,5% больше, чем за тот же период прошлого года. На втором месте оказался китайский производитель SITRAK с 371 проданным грузовиком (уменьшение на 15,7%), на третьем — белорусский МАЗ (304 автомобиля, рост на 30%). В пятерку также вошли китайские компании Dongfeng (255 шт., рост на 27%) и FAW (217 шт., уменьшение на 24%).
В целом с января по июль 2026 года в России было продано 21,7 тыс. новых тяжелых грузовиков, что на 15,4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Ранее сообщалось, что более 300 студентов из 19 регионов начали работу на КАМАЗе.