Новости раздела

Путин утвердил порядок и текст присяги для принимающих гражданство РФ

Президент РФ Владимир Путин утвердил постановление о порядке принесения присяги гражданина РФ и образец бланка с ее текстом.

Согласно опубликованному на официальном портале правовой информации документу, тот, кто приносит присягу, должен зачитать вслух ее текст, «после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка свои фамилию, имя и отчество, дату принесения присяги и подпись».

Принятие присяги может происходить в помещениях территориальных органов МВД, дипломатических учреждениях РФ, в зданиях иных госорганов, а также «в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства».

Сам текст присяги звучит так: «Я, добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Напомним, что Госдума согласовала текст присяги 30 июня.

ОбществоВласть

Новости партнеров