Новости раздела

Астрономы сообщили об исчезновении пятен на видимой стороне Солнца

Астрономы зафиксировали, что сегодня на обращенной к Земле стороне Солнца пропали все пятна, которые считаются показателем солнечной активности. Об этом сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН.

Ученые отметили, что раз в 11 лет число пятен достигает максимума, а примерно посередине между этими пиками снижается до наименьшего значения, называемого солнечным минимумом. Это связано с изменением магнитного поля звезды.

Сейчас Солнце приближается к очередному минимуму, который будет достигнут в конце 2018-го — первой половине 2019 года. По прогнозам астрономов, окончательное исчезновение пятен с Солнца может произойти уже в течение 2-3 ближайших месяцев.

При приближении каждого солнечного минимума высказываются опасения, что может произойти сбой и звезда не выйдет из минимума активности.

Как отмечают ученые, на рубеже XVII—XVIII веков активность Солнца замерла в минимальной точке на 50 лет — минимум Маундера. Тогда на Земле наблюдался малый ледниковый период.

Ученые заверяют, что сейчас «поведение» звезды соответствует предыдущим 11-летним циклам солнечной активности и каких-либо отклонений не наблюдается.

Ранее ученые заявили об аномально быстром движении ядра Солнца.

Общество

Новости партнеров