Новости раздела

Ученые заявили об аномально быстром движении ядра Солнца

Ядро и внутренние слои Солнца вращаются примерно в четыре раза быстрее, чем его поверхность, что противоречит общепринятым представлениям о его устройстве. Об этом сказано в статье журнала Astronomy & Astrophysics.

По словам астрофизика Роджера Ульриха (Roger Ulrich) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США), ядро Солнца вращается быстрее его внешних слоев благодаря энергии, накопленной им 4,6 миллиарда лет назад, когда светило только начало формироваться.

Ульрих и его коллеги смогли проследить за движением гидродинамических гравитационных волн через недра Солнца, наблюдая за сейсмическими колебаниями, которые возникают во время «солнцетрясений». За ними ученые наблюдают много десятилетий при помощи зондов SDO, SOHO и ряда других космических обсерваторий.

При анализе данных зонда SOHO за последние 16 лет ученые пришли к выводу, что ядро светила вращается примерно в четыре раза быстрее, чем его внешние слои, и совершает один оборот вокруг оси за неделю.

По словам ученых, вращение внешних слоев Солнца тормозится солнечным ветром, а также солнечными пятнами и прочими магнитными структурами в приповерхностных слоях звезды.

Напомним, ранее космическое агентство NASA опубликовало видео крупного пятна на поверхности Солнца.

Новости партнеров