Новости раздела

Василий Лихачев предложил реанимировать проект Европейской конвенции о региональном самоуправлении и обсудить его в Татарстане

На открытии международной научно-практической конференции «Внешние связи регионов Российской Федерации. Опыт Республики Татарстан» вице-президент Российской Ассоциации международного права и член Центральной избирательной комиссии Василий Лихачев заявил о необходимости реанимировать идею разработки проекта Европейской конвенции о региональном самоуправлении. Идея впервые прозвучала 20 лет назад на одном из заседаний в Европейском союзе.

«Когда начались события в Каталонии, я подумал — был бы этот международный правовой документ, то возможно, какие-то вещи на его основе можно было бы предложить, можно было бы обеспечить диалог Мадрида и Барселоны. Не случилось», — заявил Лихачев, предложив приехавшим дипломатам приступить к ее разработке именно в Казани.

«В конце XX века проблема регионализма активно вспыхнула, и она продолжает быть актуальной. Когда более 400 разных регионов мира живут с мыслью о независимости и суверенитете, мы же не можем оставлять [это] без внимания международного сообщества, и нужно предлагать нормы и инструменты регулирования. Почему именно в Татарстане? Есть европейская конвенция о местном самоуправлении, а я ставлю вопрос о европейской конвенции регионального самоуправления. Если на муниципальном уровне отношения отрегулированы, то на региональном уровне внутри страны — нет. Это не аналог договора, а нечто другое. Это должен быть кодекс цивилизованного поведения: как регионы должны вести себя, какие полномочия имеют в политической и экономической сфере, и та ситуация, которая происходит с языком, тоже требует серьезного внимания. Поэтому самая актуальная площадка для обсуждения — это в Татарстане», — сказал Лихачев «Реальному времени».

По его мнению, события в Испании показали, что Мадрид должен был избрать другой язык общения с Каталонией, если он хотел бы, чтобы регион остался в составе страны. «С моей точки зрения, то, как правительство Испании разговаривало с правительством Каталонии — это, мягко говоря, некорректно. Если они хотели, чтобы Каталония осталась, значит, нужно было искать какие-то компромиссы, дать новый статус, новые полномочия, но нужно было говорить на нормальном человеческом дипломатическом языке. Когда есть нормы международного права, которые государство принимает, оно, конечно, руководствуется этими обязательствами».

В открытии международной конференции принимали участие глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев, глава комитета Госдумы РФ по национальным вопросам Ильдар Гильмутдинов.

Общество

Новости партнеров