Новости раздела

Верховный суд России отклонил жалобу Украины на решение о выплате «Татнефти» $144 миллионов

Верховный суд России отклонил кассационную жалобу Украины, требовавшей пересмотреть решение Арбитражного суда Московского округа, по которому Киев должен выплатить «Татнефти» $144 миллиона. Эта сумма является компенсацией за нарушение двустороннего соглашения о защите инвестиций.

Отмечается, что Верховный суд отказался передавать дело для пересмотра в Судебную коллегию ВС по экономическим спорам, передает «Коммерсант».

Напомним, в мае 2008 года «Татнефть» предъявила Украине иск в связи с насильственным захватом ЗАО «Укртатнафта» в октябре 2007 года. В результате этого «Татнефть» и Минземимущества РТ лишились своих активов на Украине. Принадлежавшие «Татнефти» бумаги в итоге перешли к группе «Приват», принадлежащей украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому.

В июле 2014 года Международный коммерческий арбитраж в Париже обязал Украину выплатить «Татнефти» $112 млн в качестве компенсации за нарушения межгосударственного соглашения о защите инвестиций. Эта сумма с процентами возросла до $144 млн.

Поскольку выплаты так и не были произведены «Татнефть» обратилась с апелляционной жалобой в суд Англии и Уэльса, который принял решение удовлетворить ее.

ПромышленностьНефть

Новости партнеров