Новости раздела

МВД России проверит сотрудников «Открытия», «Бинбанка», «Югры» и ЦБ на причастность к хищению активов

МВД запросило у Банка России сведения о возможной незаконной деятельности руководителей и сотрудников банков «Открытие», «Югра» и «Бинбанка», связанной с хищением активов этих кредитных организаций. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на письмо, направленное в Госдуму в начале октября за подписью замглавы МВД Михаила Ваничкина.

Согласно письму, в МВД не поступали обращения Банка России о выявленных незаконных действиях в деятельности банков. «Вместе с тем в ЦБ РФ и госкорпорации «Агентство по страхования вкладов» неоднократно запрашивались сведения о расходовании денежных средств, выделенных в 2016 году и истекшем периоде 2017 года на санацию кредитных организаций»,— сообщается в письме.

В письме МВД РФ запросило у Банка России сведения о возможной противоправной деятельности руководителей и сотрудников санируемых «Бинбанка» и банка «Открытие». Кроме того, МВД проверит причастность должностных лиц ЦБ к хищению активов трех банков.

Проверку контролирует руководство Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, отмечается в документе.

Ранее «Реальное время» подробно писало об отчетности кредитных организаций Российской Федерации.

ЭкономикаБанки

Новости партнеров