Новости раздела

Сечин рассказал о планах «Роснефти» вложиться в хорватскую нефтяную компанию

«Роснефть» рассматривает возможность войти в капитал хорватской нефтяной компании INA. Об этом в интервью хорватской газете Jutarnji list рассказал глава «Роснефти» Игорь Сечин.

По его словам, в региональной стратегии развития «Роснефти» Хорватии отводится место энергетического хаба. Среди преимуществ компании INA он отметил выгодное стратегическое расположение активов INA, наличие нефтеналивных терминалов, через которые компания может продавать нефть напрямую, без посредников. Ключевыми активами INA являются два крупных нефтеперерабатывающих завода в Риеке и Сисаке.

«Хорватия заявляла, что готова вкладывать средства в их модернизацию, однако венгерская компания Mol, которая является крупнейшим акционером INA, анонсировала планы по закрытию завода в Сисаке, поскольку производство там якобы нерентабельно, а штат работников раздут. Руководители INA делают ставку на завод в Риеке, который находится у моря и легко может быть встроен в трейдинговую цепочку. Однако, на наш взгляд, нет никаких причин закрывать предприятие, которое в результате модернизации может занять важную нишу на европейском рынке переработки», — приводит слова Сечина «Интерфакс».

Напомним, что в сентябре совет директоров «Роснефти» возглавил экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

ПромышленностьНефть

Новости партнеров