Новости раздела

​Директор школы о реакции Минобрнауки РТ на языковой конфликт: «Мы просто были брошены все это время»

Депутат Госсовета Татарстана и директор гимназии №102 Казани Ирина Бакова обвинила власти Татарстана в том, что учителей одних оставили решать проблемы с преподаванием татарского языка в школах.

«Я как директор школы выражаю боль от того, что мы 2 месяца находились самостоятельно наедине с этой проблемой. Мы провели собрание, изменили учебные планы и должны ввести его в действие с 7 ноября. В течение осенних каникул мы должны изменить полностью образовательную программу и рабочую программу педагогов русского и татарского языков. Непонятно, как будет финансироваться вопрос, если у них сократится учебная нагрузка.
Я понимаю, были нарушения, но почему кардинально, за одну неделю, надо это делать? Мы просто были брошены все эти 2 месяца», — возмутилась Бакова на заседании Госсовета.

Тема преподавания татарского языка в школах стала основной на заседании Госсовета. Ожидается, что сегодня депутаты должны выработать общую позицию по этому вопросу, передает корреспондент «Реального времени».

Напомним, что вчера в Татарстане приняли резолюцию по урегулированию вопроса об изучении русского и татарского языков в школах.

ОбществоКультура

Новости партнеров