Новости раздела

«ОДК-Пермские моторы» намерено взыскать более 744 миллионов рублей с Казанского авиазавода имени Горбунова

«ОДК-Пермские моторы» («ОДК-ПМ») пытается взыскать с Казанского авиационного завода им. Горбунова (филиала ПАО «Туполев») 744 млн рублей. Об этом говорится в картотеке дел Арбитражного суда Москвы.

Речь идет о взыскании задолженности за поставки резервных двигателей ПС-90А для самолетов Ту-204, производимых в Казани. По данным собеседников «Ъ», воздушные суда по каким-то причинам не принимал заказчик (одна из госструктур). Ответчик исковые требования не признает.

Один из источников газеты заявил, что пермское предприятие может не получить эти деньги. По его словам, в ОДК рассматривается вопрос о заключении с ПАО мирового соглашения, по которому пермская компания откажется от взыскания денежных средств.

Согласно данным в картотеке дел АС Москвы, иск был подан еще в мае этого года. Следующее заседание состоится 31 октября.

Напомним, что в начале октября возбуждено уголовное дело по факту растраты 18 млн рублей концерна «Туполев». Руководителей конструкторского бюро «Якорь-2» обвиняют в том, что бюро не вернуло концерну «Туполев» агрегаты для самолета разведки Ту-214ОН и полученные на них 18 млн рублей.

Промышленность

Новости партнеров