Новости раздела

Минздрав РФ предложил ввести экологический налог на сигареты и сократить число мест для курения

В новой антитабачной концепции на 2018—2022 годы, которая была разработана Минздравом РФ, содержится норма о введении экологического сбора на сигареты.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на полный текст документа.

Кроме того, концепция предполагает повышение акцизных ставок на табачные изделия и электронные сигареты до европейского уровня, запрет на все виды безналоговых и беспошлинных продаж сигарет, запрет на использование в кафе и ресторанах кальянов, вейпов и электронных сигарет, а также запрет на их продажу несовершеннолетним.

Отмечается, что целью авторов концепции является снижение распространенности потребления табака среди населения России до 25% к 2022 году.

Напомним, что вчера глава Минздрава Вероника Скворцова на конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявила о внесении в правительство России новой антитабачной концепции на 2018—2022 годы.

ОбществоМедицина
комментарии 3

комментарии

  • Анонимно 19 окт
    На всех основных новостных лентах убрали возможность оставлять коментарии?! Это ли не путинская демократия?
    Ответить
    Анонимно 19 окт
    Аноним, хех,вы только что оставили комментарий
    Ответить
  • Анонимно 23 окт
    Экологический сбор надо сделать для нефтехимические предприятия, ТЭЦы, предприятия тепловых сетей. Вообщем всем предприятиям кто портят своими вредными выбросами атмосферный воздух.
    Плохая экология уносит намного больше жизней людей, чем войны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на научный журнал Lancet.
    В 2015 году во всем мире болезни, вызванные загрязнением окружающей среды, унесли жизни около 9 млн человек, что соответствует 16% всех смертей. По словам ученых, такая цифра в три раза больше, чем количество смертей от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых, а также в 15 раз больше, чем от войн и других форм насилия.

    Эксперты отмечают, что плохая экология убивает больше людей, чем курение, голод и стихийные бедствия. Кроме того, загрязнение окружающей страны становится причиной четверти смертей в некоторых странах. Самыми уязвимыми к экологическим проблемам являются бедные слои населения – около 92% смертей приходятся на страны с низким и средним уровнями дохода.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров