Новости раздела

Казанец требует с МВД 200 тысяч за ярлык наркомана

Казанец требует с МВД 200 тысяч за ярлык наркомана
Фото: realnoevremya.ru

В Казани начался судебный процесс по иску 31-летнего Павла Левицкого к МВД Татарстана. Казанец требует компенсации морального вреда в 200 тыс. рублей за необоснованное привлечение к административной ответственности за потребление наркотиков.

Напомним, 21 августа 2016 года мировой суд Вахитовского района Казани отправил Павла Левицкого на принудительное лечение от наркомании и обязал выплатить штраф в 4 тыс. рублей. Заседание суда проходило в режиме видеосвязи с отделом полиции «Япеева», куда в ночь на 20 октября с улицы Кремлевской был доставлен мужчина в состоянии наркотического опьянения. Полицейским он представился Павлом Левицким.

А позже в апелляции было установлено, что оперативники допустили серьезную ошибку: этот Левицкий все выходные провел на даче с друзьями (в суд представили фото с отдыха и свидетелей алиби). Отменить наказание просила и райпрокуратура, установившая, что старший брат Павла Левицкого неоднократно задерживался полицией и назывался именем брата. Причем как-то раз, поверив задержанному на слово, полицейские внесли его отпечатки в базу под именем брата.

Решение о принудительном лечении и штрафе было отменено, однако голословно объявленный наркоманом Левицкий решил требовать компенсации морального вреда. А еще и погашения расходов на услуги адвоката, которые оценил в 60 тыс. рублей.

Иск рассматривает Вахитовский райсуд Казани.

Новости партнеров