Новости раздела

Никитин внесет законопроект о переходе к одноглавой системе управления Нижним Новгородом

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин намерен внести в Законодательное собрание региона законопроект о переходе к одноглавой системе управления Нижним Новгородом.

«Я пришел к той позиции, пока нахожусь в регионе, что мы должны взять пример с многих городов-миллионников и выстроить единую вертикаль правления через совмещение должностей главы города и главы администрации. Я проинформировал депутатский корпус о том, что такой законопроект планирую ввести на их рассмотрение», — сообщил он.

По его словам, возвращение процедуры прямых выборов мэра не представляется возможным «из-за сжатых сроков».

«Та модель, которая работала для главы администрации, показала свою работоспособность. Единственная проблема в том, что сама структура, состоящая из двух должностей (должность главы Нижнего Новгорода и главы администрации, — прим. ИФ), не соответствует тем задачам, которые стоят перед городом», — отметил Никитин.

В настоящее время глава Нижнего Новгорода избирается из состава гордумы большинством голосов депутатов на 5 лет, а глава администрации города назначается по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение этой должности, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что Никитин в сентябре сменил на посту губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 12 окт
    а у них и нету "мэра"? И название какое-то русское: ГЛАВА,- не соответствует рыночной экономике.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров