Новости раздела

ВОЗ: число страдающих от ожирения детей выросло в мире с 1975 года более чем в 10 раз

ВОЗ: число страдающих от ожирения детей выросло в мире с 1975 года более чем в 10 раз
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Число детей, страдающих от ожирения, выросло в мире с 11 млн в 1975 году до 124 млн в 2016 году. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Имперского колледжа Лондона.

В докладе отмечается, что число девочек с ожирением выросло с 5 млн в 1975 году до 50 млн в 2016-м, а мальчиков с 6 млн до 74 млн. При этом ВОЗ отмечает, что в некоторых регионах мира рост детей с ожирением замедлился, в других, наоборот, вырос. Кроме того, за указанный период снизилось число детей 5 лет и старше, страдающих от недоедания. Среди взрослого населения также отмечен рост числа людей с ожирением с 100 млн до 671 млн, передает ТАСС.

ВОЗ призывает государства направлять усилия на «снижение потребления дешевой, сверхпереработанной, высококалорийной пищи». Также организация рекомендует снизить время, которое дети проводят у экранов телевизоров и компьютеров, способствовать физической активности.

Отметим, что в России, по данным Минздрава РФ, за последние 20 лет число детей с ожирением выросло более чем в два раза.

Новости партнеров