Новости раздела

Прокуратура Вахитовского района Казани: преподавание татарского языка в школах может осуществляться исключительно с согласия родителей

Прокуратура Вахитовского района Казани вынесла представление об устранении нарушений требований законодательства об образовании при утверждении учебных планов.

«Преподавание дисциплин «Татарский язык» или «Татарская литература» в соответствие с нормами ФГОС, федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами может осуществляться только в рамках предметной области «Родной язык» и исключительно с согласия родителей (законных представителей) учащихся. Преподавание родных языков, в том числе татарского языка, вопреки согласию родителей (законных представителей) не допускается», — говорится в документе.

Ведомство потребовало принять меры на устранение допущенных нарушений федерального законодательства, а также решить вопрос о привлечении виновных работников, допустивших нарушения законодательства, к дисциплинарной ответственности.

Ранее прокуратура Приволжского района Казани вынесла представление об устранении нарушений требований законодательства по вопросу изучения татарского языка.

В конце августа по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле Путин дал поручение Генпрокуратуре и Рособрнадзору проверить добровольность изучения национальных языков в школах России. После этого в Татарстане разгорелась дискуссия вокруг преподавания татарского языка в школах республики.

Новости партнеров