Новости раздела

Путин поручил проверить соблюдение прав граждан на изучение родного языка

Президент РФ Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре и Рособрнадзору проверить соблюдение прав россиян на добровольное изучение родного языка народов и республик в составе РФ. Об этом сказано в поручении, опубликованном на сайте Кремля.

Согласно документу, Генпрокуратура и Рособрнадзор должны проверить соблюдение в субъектах РФ положений законодательства, которые касаются обеспечения прав граждан страны на «добровольное изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе» РФ.

Ведомства должны представить доклад до 30 ноября 2017 года.

Также президент распорядился довести объем изучения школьниками в регионах русского языка до уровня, рекомендуемого Минобрнауки. При этом у школьников должна быть возможность изучения родного языка из числа языков народов России и государственных языков республик в составе страны на добровольной основе по выбору их родителей.

Ранее «Реальное время» писало, что Всемирный конгресс татар намерен попросить Минобрнауки РФ разрешить проведение ЕГЭ на родном языке.

Новости партнеров