Новости раздела

Министр образования РФ предложила исключить КФУ и ряд других вузов из программы 5-100

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева предложила исключить КФУ и ряд других вузов из программы 5-100. По ее мнению, распределить оставшиеся в программе 30 млрд рублей следует между шестью ведущими учреждениями.

На общем собрании ректоров ведущих университетов России Васильева заявила, что Казанский федеральный университет, РУДН, Уральский федеральный университет и еще 12 участников программы не являются достаточно эффективными.

По мнению министра, сконцентрировать усилия и финансовые влияния стоит на московских ВШЭ, МФТИ, МИФИ и МИСиС. Также в программе стоит оставить петербургский ИТМО и Новосибирский госуниверситет, считает глава Минобрнауки РФ.

Зампредправительства РФ Ольга Голодец выступила против предложения Васильевой, передает «Коммерсант».

«Дискуссия, которая развернулась, она немножко неожиданная. И я прошу придерживаться и буквы, и духа тех документов, которые уже приняты, и обеспечить их преемственность», — сказала вице-премьер.

Ректоры вузов также остались недовольны идеей министра. Они предложили включить в заключение по итогам совещания пункт о необходимости продолжения работы в этом направлении.

Напомним, что КФУ получает существенное финансирование по программе 5-100. В 2016 году субсидии по ней составили не менее 900 млн рублей.

Ранее эксперты высказывали мнение, что российские вузы все равно не смогут войти в топ-100 лучших университетов мира к 2020 году.

Новости партнеров