Новости раздела

«МегаФон» показал лучшие средние скорости интернета в Казани

Сеть компании «МегаФон» продемонстрировала самые высокие средние скорости в сетях 3G и 4G/LTE. Таковы результаты замеров информационно-аналитического агентства TelecomDaily, проведенных в сентябре в столице Татарстана. Тестирование стало частью масштабного всероссийского спецпроекта «Качество связи».

Чтобы составить объективную картину и оценить качество услуги мобильной передачи данных с точки зрения пользователя, независимые эксперты проехали по всем главным городским магистралям (суммарная протяженность маршрута составила 120 километров) и провели замеры в сетях пяти операторов связи, работающих в Татарстане. Тестирование осуществлялось в движении, в том числе в период повышенной загрузки сети.

За минувший год скорости мобильного интернета в Казани выросли в целом на 15%. В сетях 4G максимальная скорость у четырех из пяти операторов оказалась примерно одинаковой — порядка 74 Мбит/с. Однако, по мнению экспертов агентства, для пользователей важнее другой параметр — средняя скорость, с которой абонентам и приходится иметь дело на практике. В этом отношении лидером стал «МегаФон» с 13,7 Мбит/с. Самыми высокими оказались средние интернет-скорости «МегаФона» и в сети 3G — более 6,5 Мбит/с.

«Драйвером роста в «МегаФоне» считается сеть 4G — объем трафика в ней ежегодно растет минимум в полтора раза. С каждым месяцем мы отмечаем рост количества пользователей, выходящих в интернет при помощи устройства 4G, это является важнейшим критерием успешности развития сети. За половину 2017 г. количество 4G-пользователей увеличилось в полтора раза, а объем потребленного трафика — вдвое, — комментирует Андрей Золотарев, директор компании «МегаФон» в Татарстане.

Полная версия отчета по результатам исследования.

На правах рекламы

Новости партнеров