Новости раздела

​СМИ: граждане Северной Кореи массово возвращаются из Китая на родину

Рабочие из КНДР, трудящиеся в Китае, в массовом порядке стали возвращаться на родину. Процесс возвращения начался после того, как власти страны в связи с санкциями Совбеза ООН ввели более строгие правила для получения и продления ими виз.

В первой половине 2017 года лишь в городе Даньдунь на границе с КНДР работали не менее 20 тысяч северокорейцев, сообщает агентство Yonhap. Однако сейчас число трудовых мигрантов и Северной Кореи резко сократилось.

По данным агентства, многие граждане КНДР ожидают отправки на родину в иммиграционном офисе Даньдуня и на городском вокзале.

Yonhap отмечает, что 12 сентября власти Китая распорядились не продлевать уже имеющиеся у граждан КНДР визы и ужесточить процесс выдачи новых разрешений на пребывание в стране.

Всего в зарубежных странах трудятся более 100 тыс. граждан КНДР, которые перечисляют в бюджет страны большую часть своего заработка. Это, как полагают наблюдатели, позволяет стране получать до $500 млн в год, которые могут использоваться для развития ее ракетно-ядерной программы.

Напомним, что на Новый год в Татарстане произошла массовая драка жителей поселка Бирюли с рабочими из Северной Кореи.

Новости партнеров