Новости раздела

Потребительские расходы россиян в 2017 году выросли за счет кредитов

Потребительские расходы россиян в первом полугодии 2017-го выросли за счет кредитов. Об этом свидетельствуют данные мониторинга социально-экономического положения России, который представил РАНХиГС.

В нем сказано, что доля сбережений за первые 6 месяцев 2017 года снизилась с 10,5 до 7,8%. С наступлением лета люди стали чаще приобретать товары и услуги на заемные средства, однако общая динамика расходов населения за полгода выросла незначительно, с 74,2 до 75,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают «Известия».

По мнению экспертов, рост расходов граждан на отечественную продукцию может дать новый положительный импульс экономике России. Причиной того, что люди стали меньше экономить, является восстановление потребительского оптимизма, уверены специалисты.

Ранее Агентство ипотечного жилищного креди­то­ва­ния сообщило, что за полгода объем ипотечного кредитования в России вырос на 15%. Специалисты прогнозируют дальнейшее увеличение объема ипотеки на фоне снижения ставок.

Аналитика

Новости партнеров