Новости раздела

​Елабужских директоров отдали под суд за налоговое мошенничество и хищение бюджетных грантов

Прокуратура РТ направила в Елабужский горсуд дело экс-директора и учредителя компании «Вторлес», а также бывшего руководителя торгового дома «Елабужский чай».

Они обвиняются в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Вину не признают.

По версии следствия, в 2014—2016 годах директор и учредитель «Вторлеса» незаконно завладели 2,7 млн рублей, выделенными по госпрограмме «Лизинг-грант» на приобретение нового оборудования. А в марте 2016-го они же попытались незаконно возместить НДС за последний квартал 2015 года, для чего внесли в декларации заведомо ложные сведения о покупке известковой муки в компании, где трудился главбухом бывший директор ТД «Елабужский чай».

Налоговики обнаружили фиктивную поставку и заблокировали возврат НДС на сумму в 3,5 млн рублей с лишним.

Кроме того, следователи МВД по РТ считают, что в 2012—2013 годах директор ТД незаконно получил из бюджета 180 тысяч рублей в счет возмещения НДС.

Сейчас он находится под стражей, так же, как бывший учредитель «Вторлеса». Третий обвиняемый — под подпиской о невыезде.

Напомним, в Казани по делу «Лизинг-гранта» полицией выявлены хищения на сумму свыше 20 млн рублей. В числе обвиняемых — глава Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин.

Новости партнеров