Новости раздела

Микаил Шишханов заявил, что возглавит совет директоров «Бинбанка» и будет контролировать его финансовое оздоровление

Акционер «Бинбанка» Микаил Шишханов возглавит совет директоров кредитной организации. При поддержке Банка России он будет проводить финансовое оздоровление «Бинбанка» и «Рост банка».

«Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель — при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление «Бинбанка» и «Рост банка». Это оптимальный вариант, который полностью гарантирует соблюдение интересов всех клиентов «Бинбанка», включая каждого вкладчика. Ранее я не рассчитал бизнес-силы, проблемы «Рост банка», взятого на санацию, и «МДМ Банка» оказались намного серьезнее, чем предполагалось в условиях падающего рынка и сложившейся экономической конъюнктуры. И я полностью разделяю позицию ЦБ РФ, одной из важнейших задач которого является поддержание стабильности на российском финансовом рынке. Я глубоко благодарен Михаилу Гуцериеву, который согласился по моей просьбе в марте этого года возглавить совет директоров «Бинбанка». Пакет мер, предпринятых М. Гуцериевым в короткие сроки, был направлен на сохранение «Бинбанком» ведущих позиций в финансовой отрасли, стабилизацию его работы и, в первую очередь, на защиту интересов вкладчиков. Однако вступление в силу закона о консолидации банковского сектора обусловило решение ЦБ о применении других механизмом оздоровления банка. В связи с этим я принял решение возглавить совет директоров «Бинбанка». Уверен, совместные действия регулятора и команды «Бинбанка» позволят сделать все необходимое для защиты интересов всех клиентов», — сообщил Шишканов «Реальному времени».

Ранее СМИ сообщили, что Центробанк в ближайшее время может объявить о санации «Бинбанка». Позже стало известно, что владелец кредитной организации сам попросил ЦБ РФ провести финансовое оздоровление.

Новости партнеров