Новости раздела

СМИ: Казань упростит программу преподавания татарского языка

СМИ: Казань упростит программу преподавания татарского языка
Фото: realnoevremya.ru

Минобрнауки РТ разрабатывает новую программу изучения татарского языка. Она предполагает снижение нагрузки на русскоговорящих школьников.

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов рассказал, что новая программа предполагает отказ от татарского языка в старших классах. Также будет снижено количество часов в 4—9 классах.

«Жизнь показывает, что для русскоязычных детей в том объеме, который преподается, он не нужен», — приводит слова Гильмутдинова издание «Национальный акцент».

Новый вектор также предусматривает уход от погружения в грамматику в пользу обучения разговорному языку.

При этом Гильмутдинов подчеркнул, что татарский язык останется обязательным, поскольку является государственным языком республики.

Он отметил, что изменений стоит ожидать «в ближайшее время, не на следующий год». Сейчас идет формирование учебных программ, количества часов, доведение их до образовательных учреждений.

Напомним, что за последнее время в РТ разгорелась дискуссия вокруг преподавания татарского языка в школах республики. В Министерстве образования РТ эти разговоры назвали политизированными.

Новости партнеров