Новости раздела

СМИ: Евросоюз продлит на полгода антироссийские санкции

Евросоюз в четверг без обсуждения формально одобрит решение о продлении на полгода индивидуальные санкции против российских и украинских граждан и юридических лиц. Речь идет о санкциях, назначенных после присоединения Крыма и конфликта на юго-востоке Украины.

Решение будет принято на заседании Совета ЕС по внутренним делам и юстиции, передает «РИА Новости».Оно включено в число документов (так называемые «вопросы А»), которые были согласованы ранее и формально одобряются без обсуждения.

Предварительно продление санкций на полгода было одобрено на заседании постпредов стран ЕС при Евросоюзе (Coreper) 6 сентября. По словам европейских дипломатов, изменения в списке будут носить чисто технический характер. Из него исключат четырех человек, которых уже нет в живых.

Индивидуальные санкции против граждан России и Украины, которых Евросоюз обвиняет в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины, были введены в марте 2014 года. С тех пор они регулярно продлевались на полгода.

Напомним, что в начале августа Черногория, Албания, Норвегия и Украина продлили экономические санкции в отношении России до 31 января 2018 года.

Новости партнеров