Новости раздела

ФСБ в Татарстане обнаружила капище неоязычников

Деятельность челнинских адептов течения «Родосвет» привлекла внимание спецслужб. Об административном наказании «руководителя ячейки религиозного неоязыческого объединения «Родосвет» Натальи Кузнецовой «Реальному времени» сообщили сегодня в УФСБ по РТ.

По данным ведомства, последователей «Родосвета» в России около 1,5 тыс. человек. Есть сеть ячеек на территории Чехии, Словакии, Германии Канады, России. Руководство организации располагается в городе Каменец-Подольский (Украина).

Адепты этой организации отрицают все мировые религии, отдавая превосходство языческой, а кроме того, выступают за «превосходство славяно-арийской расы» и против смешанных браков.

Привлеченная к ответственности Кузнецова, как установил Набережночелнинский горсуд по материалам ФСБ, занималась миссионерством и вербовкой новых адептов из числа молодежи. Их сборы проходили регулярно в челнинском парке «Прибрежный» на языческом капище и в специально арендуемых помещениях.

По решению суда в начале августа Кузнецова была наказана административным арестом в 15 суток за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацисткой атрибутикой или символикой до степени смешения (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ), а 31 августа признана оштрафована еще и за осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ).

Новости партнеров