Новости раздела

Защиту авторских прав в Рунете сочли неэффективной

Антипиратский закон за время своей работы с августа 2013 года привел к неправомерной блокировке 41 тыс. легальных сайтов заодно с 4 тыс. пиратских. Такие данные приводятся в совместном докладе «Роскомсвободы», Центра защиты цифровых прав и Пиратской партии России.

В докладе также отмечается, что дела, возбуждаемые в рамках антипиратского закона, в основном носят «псевдосостязательный характер». Около 90% судебных дел проходит без привлечения владельца сайта, так как требования предъявляются к хостинг-провайдеру, который не несет ответственности за содержание сайта.

По данным организаций, половина ответчиков в итоге подают апелляционные жалобы на приговор, но до кассационной инстанции доходят лишь единицы. При этом ни одно судебное решение не было отменено.

Механизм бессрочной блокировки сайтов также оказался неэффективен, констатируют в докладе. В силу популярности инструментов восстановления доступа, «зеркал» сайтов и сервисов в соцсетях заблокированные ресурсы продолжают нормальную работу, передает «Коммерсант».

Напомним, что в июле в России приняли закон, запрещающий анонимайзеры и иные сервисы, предоставляющие доступ к заблокированным в РФ сайтам.

Аналитика

Новости партнеров