Новости раздела

Долгострою «Свея» по улице Достоевского одобрили 17 этажей

На публичных слушаниях в Управлении архитектуры и градостроительства исполкома Казани обсудили проект решения Казгордумы «О внесении изменений в карту зон градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки в отношении земельного участка по ул. Достоевского». В результате долгострой «Свея» получил одобрение по переводу земельного участка в категорию, которая разрешает строительство здания в 17 этажей.

Конкурсный управляющий стройфирмы Сергей Лашкин рассказал, что жилой дом на пресечении улиц Вишневского и Достоевского находится в двух разрешенных зонах использования застройки — зоне многоэтажной жилой застройки в 3—10 этажей Ж4 и зоне обслуживания населения Д2. Дом относится к «домам проблемных дольщиков», и для завершения его строительства и ввода в эксплуатацию нужно перевести земельный участок в одну разрешенную зону использования Д2, где нет ограничений по этажности сооружения.

Перевод участка из одной зоны в другую ни у кого вопросов не вызвал. Но сосед «свеевского» долгостроя — директор гостинцы «Булгар» Михаил Бутинский выразил обеспокоенность, не будут ли жильцы нового дома использовать проезд рядом с детской поликлиникой по ул. Шмидта. Таким образом, транспорт будет проезжать через ворота гостиницы по ее территории.

— Как вы с нами согласуете этот проезд? Вы уверены, что мы вам его разрешим? — обратился он к Сергею Лашкину.

— Мы будет использовать это заезд только для экстренных служб, — ответил конкурсный управляющий.

— Только? Тогда у меня нет вопросов, — успокоился Бутинский.

Но вопросы остались у одного из дольщиков «Свея». Он напомнил, что в 2003 году, когда он приобретал квартиру, речь шла о том, что в жилой комплекс будет устроен заезд со стороны улицы Вишневского. Сейчас на месте этого заезда сделан двухэтажный торгово-офисный пристрой к зданию. А заезд в комплекс, который планируется сделать с улицы Достоевского, слишком маленький для большого транспорта.

— А вы знаете, что у вас там здание трехэтажное впритык строится? — снова обратился неугомонный директор гостиницы «Булгар» к конкурсному управляющему «Свея».

— Это здание еще строится. Они пока используют частично наш земельный участок. Но в ближайшее время здание будет достроено и все вернется на круги своя. Места хватит, — заверил Сергей Лашкин.

— В отношении этого объекта есть протокол совещания у президента РТ, где согласовано завершение строительства 16—17-этажного здания с магазинами на первых этажах, — посчитал нужным вмешаться проводивший слушания заместитель главного архитектора Казани Тимур Кадыров.

Но директор «Булгара» и дольщик «Свея» продолжали настаивать, что площади для заезда со стороны Достоевского недостаточно. А со стороны улицы Шмидта гостиница «Булгар» жильцов дома пропускать не собирается.

— Мы будем пропускать только экстренные службы, — подчеркнул Михаил Бутинский.

— Это не тема нынешних публичных слушаний, мы учтем эти замечания в протоколе, — пообещал Тимур Кадыров. — Подъезд к зданию для жильцов все равно остается.

Новости партнеров