Новости раздела

Верховный суд РТ утвердил приговор майору полиции, 15 раз ударившему задержанного

Верховный суд РТ утвердил приговор майору полиции, 15 раз ударившему задержанного
Фото: Ирина Плотникова/realnoevremya.ru

Верховный суд Татарстана оставил без изменений обвинительный приговор майору полиции Динару Шигапову, сообщает правозащитная организация «Зона права».

Таким образом, решение Альметьевского городского суда, назначившего Шигапову наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима, вступило в законную силу.

Напомним, инцидент произошел в июне 2016 года в здании ОМВД по Альметьевском району. В служебном кабинете старший участковый Динар Шигапов 15 раз ударил задержанного за административное правонарушение в область грудной клетки и поясницы. По словам свидетелей, в это время были слышны крики потерпевшего о помощи.

Свою причастность к преступлению Шигапов не признал. Тем не менее в июне 2017 года Альметьевский городской суд приговорил участкового к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима и запретил работать в правоохранительных органах на тот же срок.

— Своими действиями Динар Шигапов дискредитировал правоохранительную систему, подорвал доверие к ней со стороны граждан и общества, а также создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан, — отмечалось в приговоре суда.

Адвокат потерпевшего Андрей Сучков сообщил, что сейчас он намеревается подать иск к МВД РФ о компенсации морального вреда за преступные действия полицейского.

Напомним, в июле Приволжский районный суд Казани приговорил старшину полиции, избившего задержанного, к четырехлетнему условному сроку.

Новости партнеров