Новости раздела

МИД Польши вручил послу РФ ноту из-за препятствий доступа к месту катастрофы под Смоленском

Замглавы Министерства иностранных дел Польши Бартош Чихоцкий вручил послу РФ Сергею Андрееву дипломатическую ноту и выразил недовольство в связи с препятствиями для доступа к месту катастрофы под Смоленском, где в 2010 году разбился правительственный самолет.

Чихоцкий заявил, что оба государства взяли на себя обязательство построить памятник на месте крушения Ту-154 в 2010 году, когда министры культуры Республики Польша и Российской Федерации запустили проект международного конкурса дизайна для создания памятника жертвам катастрофы.

«Польская сторона считает взятые на себя обязательства действующими и надеется, что российская сторона не допустит каких-либо действий, которые каким-либо образом препятствовали бы свободному и беспрепятственному доступу к месту крушения самолета Ту-154, и это оскорбляет особый характер этого места — и сейчас, и в будущем», — говорится в сообщении польского МИД.

Напомним, что самолет польской делегации разбился под Смоленском в 2010 году. Тогда в аварии погибли президент страны Лех Качиньский, его супруга, глава Центробанка Польши, депутаты сейма и высокопоставленные военные офицеры. Официальное расследование пришло к выводу, что причиной крушения стала ошибка пилота. Позже СК России опроверг версию польской комиссии о взрыве на борту Ту-154М.

Новости партнеров