Новости раздела

Генпрокуратура обратилась в Минприроды с просьбой улучшить точность прогнозов погоды

Генпрокуратура РФ попросила главу Минприроды Сергея Донского активизировать работу по повышению точности прогнозов погоды. В первую очередь речь идет о готовности Росгидромета предсказывать опасные погодные явления.

Официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной рассказал о результатах проверки последствий шторма, обрушившегося на Москву и Подмосковье 29 мая. Прокуроры уверены, что одной из причин тяжелых последствий шквала стали неточные прогнозы погоды, пишет «Коммерсант».

Также надзорное ведомство рекомендовало Минприроды проконтролировать формирование Росгидрометом государственной сети по наблюдению за состоянием окружающей среды. В прокуратуре отмечают, что в некоторых регионах наблюдения не ведутся совсем. В других отслеживается только 54 вида вредных элементов из 160 определенных распоряжением правительства.

Напомним, что ранее глава МЧС предложил штрафовать синоптиков за неверный прогноз. Однако в Совете Федерации выступили с обратным предложением: увеличить финансирование Росгидромета.

Шквал 29 мая унес жизни 18 человек. Только в столице было повалено 27 тыс. деревьев, стихия повредила почти 250 крыш и более 1,9 тыс. автомобилей.

Новости партнеров