Новости раздела

Количество выявленных ФАС нарушений при закупках в дорожном строительстве выросло на 83%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) за первое полугодие 2017 года выявила 2,2 тыс. нарушений при закупках в сфере дорожного строительства. По сравнению с январем — июнем 2016 года этот показатель вырос на 83%.

«Всего за первое полугодие 2017 года ФАС России и ее территориальные управления выявили около 2,2 тысячи нарушений в ходе закупок в сфере дорожного строительства, выдали чуть более тысячи предписаний», — приводит RNS слова замруководителя ФАС Рачика Петросяна.

По его словам, ведомство направило в Минфин соответствующее письмо.

Чаще всего при проведении аукционов в сфере дорожного строительства заказчики по-прежнему устанавливают излишние требования к описанию объекта закупки и необоснованно укрупняют лот.

Он привел данные Минфина, согласно которым с 1 января по 31 мая текущего года было проведено уже более 21 тысячи закупок в сфере дорожного строительства (в I полугодии 2016 года — 18 тысяч). Общая начальная (максимальная) цена контрактов по ним составила около 550 млрд рублей, что почти на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Около 86% всех закупок в сфере дорожного строительства проведено в форме электронного аукциона (с общей начальной (максимальной) ценой контрактов около 502 млрд рублей), 4,76% — в форме открытых конкурсов (9,26 млрд рублей) и 0,14% — в форме конкурсов с ограниченным участием (24 млрд рублей).

Ранее сообщалось, что в Казани отремонтировали 31 из 32 улиц по проекту «Безопасные и качественные дороги».

Аналитика

Новости партнеров