Новости раздела

Против Всетатарского общественного центра возбудили уголовное дело по статье об экстремизме

Против Всетатарского общественного центра возбудили уголовное дело по статье об экстремизме
Фото: realnoevremya.ru

Правоохранительные органы Татарстана возбудили уголовное дело против Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По словам главы ВТОЦ Фарита Закиева, сотрудники центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД по Татарстану провели обыски в его квартире и в офисе организации в Казани.

Претензии силовиков касаются двух мероприятий, приуроченных к Международному дню народного языка (отмечается по инициативе ЮНЕСКО 21 февраля). Среди них конференция «Татарский язык как государственный в республике Татарстан. Почему не получилось за 25 лет?», прошедшая в 2016 году. Закиев уточнил, что правоохранители «обнаружили экстремизм» в лозунгах. Активисты ВТОЦ использовали слова первого вице-премьера Игоря Шувалова, которые он произнес в 2013 году: «Каждый проживающий в Татарстане должен говорить по-татарски вне зависимости от национальности».

Во ВТОЦ уточнили, что дело было возбуждено в конце июня.

«Не могли поверить в нелепость всего происходящего. Силовые структуры, видимо, выжидали, когда пройдет Всемирный конгресс татар. Машина репрессий запущена», — сообщили в организации.

По мнению политолога Сергея Сергеева, уголовное дело также может быть связано с ситуацией вокруг договора о разграничении полномочий между Татарстаном и РФ, пишет «Коммерсант».

Ранее суд признал Татарский общественный центр экстремистской организацией.

Новости партнеров