Новости раздела

Банк России начнет выпускать полимерные деньги

Центробанк России начнет использовать полимерную пропитку для производства новых купюр номиналом 200 рублей и памятной купюры к ЧМ-2018. Об этом пишут «Известия».

В ЦБ изданию рассказали, что данная технология позволит защитить деньги от повреждений. Сейчас денежные купюры изготавливаются из бумаги, содержащей 100% хлопка.

Помимо защитных свойств полимерная пропитка позволит увеличить срок жизни купюры в 3–5 раз. Также производство полимерных банкнот снижает потребление энергии на 30% по сравнению с энергозатратами на выпуск бумажной наличности, сообщили в ЦБ.

По оценкам экспертов, с полимерными деньгами могут возникнуть проблемы по их утилизации. Полимер можно только сжигать, однако при этом в атмосферу будут поступать загрязняющие вещества. Более того, производство таких денег дороже бумажных. Однако, по расчетам банка Англии, благодаря введению полимеров удастся сэкономить 100 млн фунтов стерлингов за 10 лет.

Сейчас деньги из полимеров имеются в обращении во многих странах мира. Впервые банкноты из полимеров появились в Австралии.

Ранее «Реальное время» писало, что в новых банкнотах в 200 и 2000 рублей будет использована технология для незрячих.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров