Новости раздела

ВТБ в Татарстане подвел итоги работы за первое полугодие 2017 года

Корпоративный филиал банка ВТБ в Татарстане подвел итоги работы за первое полугодие 2017 года.

По состоянию на 1 июля 2017 года кредитный портфель регионального подразделения банка ВТБ составил 54,3 млрд рублей, рост за первое полугодие 2017 года составил 12%.

За отчетный период предприятиям региона было выдано кредитов на общую сумму 30,3 млрд рублей. Из них предприятиям крупного бизнеса — 13,2 млрд рублей, среднего бизнеса — 17,1 млрд рублей. Наибольший рост объема выданных кредитов достигнут по компаниям среднего бизнеса республики: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он составил 84%.

На отчетную дату выдано гарантий предприятиям региона на общую сумму 12 млрд рублей. Основной объем, 87%, приходится на клиентов сегмента среднего бизнеса.

Банк интенсивно работает на рынке привлечения, объем средств на расчетных счетах и депозитах юридических лиц банка в регионе в среднем за полугодие составил порядка 40 млрд рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 35%.

Банк ВТБ в Татарстане активно участвует во всех программах государственной поддержки бизнеса. В частности, по состоянию на 1 июля 2017 года по программе «Проекты развития» региональное подразделение банка совместно с Фондом развития промышленности реализовало сделки с компаниями республики на общую сумму 2,3 млрд рублей. В рамках госпрограммы кредитования сельхозпроизводителей заключено 16 договоров на общую сумму 2,1 млрд рублей. По программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства заключено кредитных соглашений на сумму 650 млн рублей.

Руководитель дирекции банка ВТБ в Татарстан Марьям Давлетшина отметила:

— Итоги полугодия демонстрируют рост показателей по всем основным направлениям деятельности банка. Мы сохранили лидирующие позиции по кредитованию предприятий республики. При этом значительный прирост кредитного портфеля произошел в сегменте среднего бизнеса: практически в 2 раза по сравнению с показателем прошлого года. На наш взгляд, именно компании этого сегмента являются драйверами роста регионального рынка. Предприятия региона адаптировались к новой экономической реальности, продолжают развиваться, модернизируют производства. Этому во многом способствуют федеральные и региональные программы поддержки бизнеса, в которых банк активно участвует, предоставляя финансирование на льготных условиях.

Как социально ответственная компания, банк ВТБ 3 августа этого года в рамках корпоративной благотворительной программы «Мир без слез» оказал финансовую помощь Камскому детскому медицинскому центру города Набережные Челны. ВТБ профинансировал приобретение аппарата искусственной вентиляции легких для отделения анестезиологии и реанимации детского стационара на сумму 1,5 млн рублей.

Справка

Банк ВТБ (ПАО), его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки.

В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и дочерние банки, крупнейшим из которых является ВТБ24. Дочерние финансовые организации Группы предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию, лизингу, факторингу или иные услуги финансового характера.

Группа ВТБ сегодня обладает уникальной для российских банков международной сетью, которая насчитывает более 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах мира.

По состоянию на 30 июня 2017 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (12 608,9 млрд рублей) и средствам клиентов (9 515,8 млрд рублей). Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% голосующих акций.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.vtb.ru

На правах рекламы

Новости партнеров