Новости раздела

Лоукостеры смогут включать в вес ручной клади покупки duty free

Лоукостеры смогут включать в вес ручной клади покупки duty free
Фото: realnoevremya.ru

Авиакомпании-лоукостеры будут засчитывать покупки, сделанные пассажирами в магазинах duty free, в вес ручной клади. Речь идет в том числе и о спиртных напитках.

Директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Светлана Петрова подчеркнула, что изменения коснутся невозвратных билетов и перевозчиков, предлагающих цены значительно ниже рыночных.

Она отметила, что компании вряд ли будут заставлять платить всех пассажиров с покупками из duty free, передает «Российская газета». Однако тех, кто идет с большим пакетом из торговых точек, могут попросить взвесить покупки.

«Мы понимаем, что на самом деле это здравая логика. Вместе с тем, думаю, что аэропорты и авиакомпании сами в рамках коммерческих соглашений урегулируют вопрос бесплатного проноса покупок, сделанных в стерильной зоне», — считает Светлана Петрова.

Если вы покупаете что-то тяжелое в чистой зоне аэропорта, то тогда летайте традиционными перевозчиками, и платить дополнительно за покупки не придется, отметила она.

В интервью она также рассказала, что Минтранс оставит верхнюю одежду в списке вещей для бесплатного провоза в самолете.

Напомним, что в конце июля президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий норму о бесплатном провозе багажа при невозвратном авиабилете.


Новости партнеров